Ученые: Какао помогает снизить повышенное давление

В Университетской клинике Кельна специалисты провели исследование, доказавшее: какао помогает быстро и эффективно снизить повышенное артериальное давление, уменьшая риск инсульта или инфаркта. Немецкие ученые проверяли полезное воздействие напитка, наблюдая за группой добровольцев.

Участники исследования были разделены на две группы: одной нужно было включить в свой рацион напитки и продукты, богатые какао, а в контрольной группе принимали лекарственные средства от гипертензии. Результаты эксперимента показали: у тех, кто употреблял какао ежедневно повышенное кровяное давление реально снизилось.

Согласно исследованию, такой популярный продукт на 10-20% способен снизить появление инсульта или инфаркта. Это объясняется наличием в какао-бобах флавоноидов, нормализующих давление, и стимулирующих кровоснабжение органов человека. Благодаря указанным веществам, организм быстро и легко избавляется от токсинов, что дает возможность человеку ощущать себя лучше не только физически, но и психологически.
Автор: Элина Маслова
12-02-2019, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости