NASA обнаружило под льдами Гренландии еще один гигантский кратер

Сотрудники NASA во время исследований обнаружили еще один гигантский кратер, скрывающийся подо льдами Гренландии. Прежняя соответствующая находка сделана в ноябре прошлого года.

Диаметр первого из кратеров достигал 31 км, однако всего в 183 км от указанного места, как установили сотрудники NASA, находится еще одно схожее углубление. По мнению исследователей, кратер оставлен после падения метеорита, однако для подтверждения находки потребуется какое-то время. По предварительным оценкам, размеры углубления могут достигать 36 км, что причисляет его к крупнейшим среди обнаруженных на поверхности Земли.

Прежде ученые полагали, что большинство свидетельств, имевших место в Гренландии и Антарктиде, оказались стерты под воздействием эрозии от вышележащих слоев льда. Однако после того, как был найден первый кратер, эксперты решили с большей тщательностью изучить топографические карты областей в Гренландии. Предполагается, что найденные поблизости углубления оставлены в разные периоды времени.
Автор: Ника Вернандская
12-02-2019, 09:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости