Ученые связали веру с защитным эффектом от депрессии в головном мозге

Ученые заявляют, что вера способна защитить человека от депрессии, происходит определённый процесс в головном мозге. Установлена необычная связь между религиозными верованиями и плотностью серого вещества.

Группа учёных из Колумбийского университета провела исследование. Специалисты установили, что религия имеет определённую силу. Это особенно актуально для людей, имеющим биологически обусловленный повышенный риск к депрессиям. Посещение церкви мужчинами и женщинами обеспечивает эффективную защиту. В некоторых случаях вера может предотвратить затяжное депрессивное расстройство. В ходе исследования ученые наблюдали за поведением 99 человек, имеющих различные уровни склонности к расстройствам. Специалисты задействовали методику по нейровизуализации на основе МРТ (диффузно-тензорная визуализация).

Исследователей интересовала работа мозга людей с крайне высоким риском депрессии, которым присуща вера во Всевышнего. Функционирование их органа схожа с работой головного мозга людей, имеющих низкий наследственный риск к депрессионным проявлениям, заявляют ученые.
Автор: Виктор Зайцев
11-02-2019, 21:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости