Ученые: Вода попала на Землю благодаря Юпитеру

Ученые предполагают, что вода попала на Землю благодаря атмосфере Юпитера. Во время формирования газового гиганта его части падали на Голубую планету в виде множества астероидов, благодаря чему появилась вода.

4,5 миллиарда лет назад планеты Солнечной системы образовались из облака газа, оставшегося от Солнца. Часть этого газа оставалась на месте в течение нескольких миллионов лет. Когда его температура поднялась, водород оказался в ловушке в отдаленных объектах внешней Солнечной системы. Уран и Нептун, вероятно, сформировались ближе к Солнцу и мигрировали, вызывая удары между объектами, особенно ледяными, в так называемой поздней тяжелой бомбардировке.

Ученые полагают, что Юпитер и Сатурн после формирования путешествовали через пояс астероидов, затем изменили курс, из-за чего астероиды столкнулись с Землей. Согласно компьютерной модели, разработанной Шоном Рэймондом из Университета Бордо во Франции и Андре Изидоро из Института астробиологии НАСА в Маунтин-Вью, штат Калифорния, газовые гиганты наращивали гравитационное притяжение, возмущая протопланеты рядом с ними. Под влиянием некоторые туманности астероидов, богатые углеродом и водой, оказались между Марсом и Юпитером.

Компьютерная модель показала три волны ледяных объектов, посланных в направлении Земли, одна, которая произошла, когда сместился Юпитер, другая - когда Сатурн, и третья, когда Уран и Нептун перемещались на свои сегодняшние места.
Автор: Кравченко Алена
11-02-2019, 12:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости