В Нацбанке Украины объявили сроки очередного повышения цен на газ

В Национальном банке Украины (НБУ) объявили сроки очередного повышения цен на газ для жителей страны. Информация о росте тарифов указана в "Инфляционном отчете" Нацбанка за январь. Согласно документу, роста стоимости топлива следует ожидать в 2019 году, во втором квартале.


В отчете указано: рост стоимости газа для украинцев позволит сделать немалый вклад в административную инфляцию. По прогнозам госведомства, тарифы в 2019 году, которые регулируются на административном уровне, вырастут на 13,6%. В 2018 году показатель был на уровне 18%, а в 2017-м - 16%.

Украинское правительство намерено поднять стоимость природного ресурса на 20% с 1 мая текущего года. Так, 19 октября на одном из заседаний Кабинет министров Украины одобрил повышение тарифов на топливо для граждан страны с 1 ноября на 23,5% (до 8550 грн за 1 тыс. куб. м).

По словам Владимира Гройсмана, занимающего должность премьер-министра, другого выхода у Киева не было, поскольку непринятие данного проекта повлекло бы за собой прекращение сотрудничества с международными финансовыми учреждениями и даже дефолт.
Автор: Элина Маслова
8-02-2019, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Гройсман Софья Романовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости