Учёные: ДНК из ГМ-пищи попадает в клетки человека

Российские учёные из Дальневосточного федерального университета заявили, что ДНК из ГМ-пищи попадает в клетки людей. Исследование показало, что чужеродные гены способны управлять человеческими.

Учёные ДВФУ выпустили статью, затрагивающую тему вреда ГМ-продуктов по отношению к организму людей. Исследователи заявили, что при употреблении еды фрагменты генов из неё встраиваются в человеческие клетки, каким-то образом влияя на них. Такие же выводы научные специалисты сделали о растениях, которые обрабатывали противовирусными спреями и инсектицидами.

Тем не менее, многие российские и зарубежные учёные подвергли работу сотрудников ДВФУ критике, найдя большие различия в тексте самой статьи и её пресс-релиза. Так, авторы пишут, что при употреблении ГМ-продуктов в кровь попадает не больше трансгенной ДНК, нежели соответствующих клеток обычной пищи. Не наблюдается и повышенная интеграция или всасывание в теле человека.

Известно, что из любых натуральных продуктов люди и животные также получают чужеродные гены. Тем не менее, утверждать, что они проникают в микрофлору кишечника либо в клетки ДНК, невозможно.
Автор: Долгих Анна
19-01-2019, 10:00


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 19 января 2019 12:55
Уже примерно лет 30 люди по всему миру едят ГМО-продукты. Проведены без преувеличения тысячи исследований их безопасности, а результатов, которые бы доказывали вред ГМО, фактически нет.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости