Россияне сократили расходы на новогодние праздники

В течение новогодних каникул россияне потратили 13 870 рублей, что на 300 рублей меньше по сравнению с прошлогодними показателями. К таким выводам пришел ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), получив результаты опроса «ВЦИОМ-СПУТНИК», в котором приняли участие 1600 человек.

При этом в конце декабря аналитики прогнозировали, что в течение всех зимних праздников россияне потратят не менее 13 755 рублей. Реальная и прогнозируемая суммы почти совпали. Значительная часть денег была потрачена на подарки (5375 рублей), на втором месте оказался праздничный стол (4592 рубля) и 3903 рублей россияне потратили на поездки, елки, рестораны и утренники. Из всех респондентов только 2% не потратили ни единого рубля на празднование Нового года.

В основном в подарок россияне получали конфеты, деликатесы и спиртные напитки (27%). О том, что им подарили парфюм, косметику и бижутерию признались 24% респондентов. Остальные сообщили, что им подарили сувениры, билеты в театр или на концерт и туристические путевки. Почти 30% респондентов предпочли встретить Новый год в гостях, 29% остались дома, 28% решили отметить праздник на природе, 24% занимались активным спортом — катались на коньках и лыжах. Однако были и те, кто в новогоднюю ночь работал, об этом сообщили 21% респондентов.
Автор: Татьяна Израильская
14-01-2019, 15:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости