Ученые обнаружили в Индии древнейшие бомбоубежища

Обнаруженные в Индии древние сооружения в действительности могли служить в качестве бомбоубежищ. Речь идет о группе пещер Барабар и Нагарджуни, которые находятся в штате Бихар.

Археологи сооружения датировали IV-II столетиями до н.э, а религиозного содержания тексты на стенах натолкнули ученых на мысль, что здесь проживали аскеты. Однако удивило экспертов то, что камень в пещерах обработан слишком хорошо, словно использовалась неизвестная в современности технология. К тому же, непонятно, к чему возводить относительно скромные здания для религиозных целей, если в Древней Индии предпочитали для этого пышные храмы.

Существует версия, что для религиозных целей сооружения приспособили с годами, а изначально они служили бомбоубежищами. Экспертов интересует, кто все же построил здания, а также, как это удалось сделать при уровне развития технологий того периода. Такие нюансы вызывают интерес и со стороны конспирологов, выдвигающих теории о “внеземном происхождении” сооружений.
Автор: Ника Вернандская
14-01-2019, 13:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости