Ученые обнаружили механизм гибели клетки от переизбытка железа

Российские ученые обнаружили, как именно атомы железа программируют смерть клетки. Данный процесс называется ферроптоз. Результаты исследований опубликованы в издании Free Radical Biology and Medicine.

Медики выяснили, чем опасно перенасыщение железа в клетках организма человека. Дело в том, что его переизбыток приводит к образованию АФК (активные формы кислорода), которые считаются свободными радикалами. Это происходит, когда железо провоцирует ускорение окисления липидов (жиров). Радикалы имеют электроны, расположенные на внешней оболочке, что объясняет скорость окисления АФК. И как итог клетка погибает.

В действительности железо очень важный элемент, который участвует в различных процессах живого организма, оно выступает в роли окислителя и катализатора. Его можно встретить в гемме гемоглобина, где способствует связыванию кислорода. Однако если его больше, чем это необходимо, это приводит к смерти клетки.
Автор: Шведова Александра
13-01-2019, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости