Ученые выяснили, что родители способны передавать гены долголетия детям

Ученые изучили родословные 315 000 человек и выяснили, что родители могут передавать гены долголетия и своим детям. Вероятность дожить до старости возможна даже в том случае, если долгожителями были другие близкие родственники.


Геронтологам удалось выяснить этот интересный факт после тщательного анализа генеалогии 315 000 человек из более 20 000 семей, начиная изучение с 1740 года. Люди, чьи родители или другие родственники доживали до глубокой старости, имели на 31% меньше риска преждевременной смерти в отличие от людей такого же возраста, но не имеющих в роду долгожителей.

Исследователи полагают, что родители могут передавать ген долгожительства наследникам и в том случае, если внешние факторы не позволили им дожить до "седин". По мнению представителей мира науки, ген долголетия очень трудно обнаружить, и для изучения важно правильно и тщательно отбирать людей. Так, мужчина, доживший до 100 лет, может и не быть носителем указанного гена, если его почтенный возраст связан с социальным благополучием, активной и здоровой жизнедеятельностью и другими факторами.
Автор: Элина Маслова
12-01-2019, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости