В России разработали 4D радар для беспилотных авто

Российские ученые представили готовую концепцию 4D радара, который предназначен для автомобилей с беспилотным управлением. Он способен распознать не только движение, но и тип объекта, проведя его идентификацию.

У 4D радара очень большая значимость, ведь он сможет «увидеть» другой автомобиль, даже через снеговое облако. Сотрудники лаборатории объявили о том, что у них есть работающий прототип, у которого осталось только наладить взаимосвязь со стереокамерой. А когда это произойдет, новинка отправится на конвейер. Чтобы разработать радар такого уровня, ученым потребовалось около 4 лет.

Много лет назад на рынке появились 2D радары, в их спектр возможностей входило только определение объекта на горизонтальной плоскости. Радар с «трехмерной» видимостью уже мог «считывать» скорость, с которой движется другой автомобиль. А последнее решение позволяет «видеть» все предметы и в вертикальной плоскости.

.
Автор: Шведова Александра
12-01-2019, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Снеговая Мария Владиславовна, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости