Учёные: Попытки намеренно забыть приводят к лучшему запоминанию

Психологи установили, что ментальная установка человека «забыть» через длительное время действует аналогично установке «запомнить». Исследователи поделились с общественностью результатами исследования, которые подтверждают, что данные две установки помогают запомнить информацию.


Проведя эксперимент в данной области, научные деятели выяснили, что в памяти имеются два возможно противодействующих процесса. Таким образом, память с течением некоторого времени блокируется. С другой стороны некоторые ментальные установки обеспечивают улучшение запоминания. В данном случае установка «забыть» могла вначале ухудшать результаты свободных воспроизведений слов. Однако по истечению большого промежутка времени (около года) она действовала как фактор, который стимулирует воспоминания.

Учёные отметили, что в данной работе они попытались развить российский деятельностный подход к человеческой памяти, где намеренное забывание исследовали не экспериментально. При этом учёные разработали понимание мнемического действия, а также установили главные отличия между непроизвольными, а также произвольными психическими процессами.
Автор: Чернышов Виталий
5-01-2019, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости