Сахара была зеленым оазисом 20 тысяч лет назад

Ученые выяснили, что пустыня Сахара была зеленым оазисом 20 тысяч лет назад. Это связано с изменением климата, совпадающего с ледниковыми периодами и перемещением оси Земли.

[center]
Сахара - одно из наиболее опасных и засушливых мест на планете. Занимающая большую часть территории Северной Африки, пустыня состоит из 5,8 млн км песка, скал и дюн. Но такой Сахара была не всегда.

В Массачусетском технологическом институте специалисты изучили песок, который оседал на протяжении 240 000 лет. Такой анализ позволил ученым доказать, что климат пустыни кардинально менялся каждые 20 тыс лет.

В полученных материалах специалисты нашли следы растений, моллюсков и рыб. Они уверены: пустыня была покрыта джунглями и являлась идеальным местом для жизни людей. Здесь находились большие города, но из-за наступления чрезмерно высоких температур людям пришлось покинуть эту местность.

Специалисты полагают, что на климат в Сахаре влияет на ось Земли. В определенные исторические периоды джунгли превращаются в пустыню на тысячелетия, а потом опять обретают первозданный вид. Новое открытие поможет ученым прогнозировать вероятность масштабных катаклизмов, вызванных изменениями климата.
Автор: Элина Маслова
5-01-2019, 09:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости