Учёные сделали большой шаг в создании квантового компьютера

Учёные США сделали большой шаг в создании квантового компьютера, решающего сверхсложные задачи. Информацией поделился ресурс Nature Nanotechnology.


Массачусетский технический институт рассказал о прогрессе в разработке квантового компьютера. В лаборатории учёные зафиксировали когерентность основного элемента вычислительной машины. Графеновый кубит, с которым работают физики, может находиться в двух состояниях сразу, имея противоположные свойства.

Такая временная когерентность является важнейшим шагом в создании квантовых машин. Кубиты представляют собой подобие искусственных атомов. С их помощью учёные управляют квантами информации.

Подобные фундаментальные элементы компьютеров будущего сравнимы с хорошо известными двоичными схемами. Логические элементы вычислительных машин показывают как разные состояния, как 0 и 1, так и общую суперпозицию.

Данное свойство необходимо в решении сверхсложных задач, которые не под силу нынешним компьютерам. Время когерентности кубита демонстрирует его способность давать комплексные решения.
Автор: Долгих Анна
4-01-2019, 14:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости