В рейтинг неэтичных технологических достижений 2018 года вошли вейпы и Facebook

В рейтинг неэтичных технологических достижений MIT за 2018 год вошли вейпы и Facebook. Открытия составители ТОПа считают крайне сомнительными.

Технологический институт Массачусетса перечислил достижения в науке, бизнесе и технике, сделанные в уходящем году, однако не принёсшие человечеству однозначную пользу. Так, в антирейтинг попали электронные сигареты и вейпы с никотином JUUL. Данная продукция стала популярна по всему миру, а в США занимает 75% рынка.

Хэ Цзянькуй из Китая проводил эксперименты с переписыванием генома человека. Для этого учёный использовал живой эмбрион, что многие его коллеги по научной сфере посчитали крайне неэтичным. Китай заказал у компании Google разработку поискового сервиса, имеющего цензурные ограничения. Проект получил название Dragonfly и также попал в список MIT.

Ещё одна компания Facebook участвовала в скандале, связанном с конфликтом в Мьянме. Радикально настроенные жители страны разжигали посредством социальной сети ненависть к мусульманскому меньшинству. Стартап Nectome начал работу над технологией, которая позволит законсервировать человеческий мозг и в будущем воссоздать на его основе личность человека.
Автор: Долгих Анна
31-12-2018, 11:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости