Ученые из Японии создали технологию соединения металла и полимеров

Полимеры могут прилипать к металлическим объектам, в чем убедились ученые из Японии. Они придумали метод, увеличивающий использование полимеров в разных сферах, включая медицину.

Научные сотрудники Университета Осаки изобрели технологию, которая заключается в обработке плазмой поверхности при высокой температуре. Механизм процесса ученые изучали на соединении меди, тефлона и PDMS. Исследователи провели сложную работу, создав на полимерах ряд групп, включая силанольную и карбонильную. Далее полимеры сжимали при нагревании, дабы смогла сформироваться прочная связь между работающими группами. Объединенные медь и полимеры они обработали плазмой, чтобы получить на поверхности PDMS, прежде оснащенной плазмой, силанольную группу, а также гидроксильную на меди. Полученные вещества подвергались термическому сжатию, после чего на их границах возникли связи кремния, кислорода и меди. Точно так же ученые нанесли тефлон и PDMS на сталь и стекло.

Японские эксперты довольны проведенной работой. По их словам, отныне ученым не придется склеивать тефлон и полимеры с иными материалами, что заметно увеличит их дальнейшее использование в научных и врачебных целях.
Автор: Никита Петров
29-12-2018, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости