Ученые: В ледниках Антарктиды обнаружены следы древней солнечной мегавспышки

Группа японских ученых из Университета Нагои обнаружила в ледниках Антарктиды следы древней солнечной мегавспышки. Данное событие произошло в 994 году нашей эры, но частицы радиоактивных изотопов до сих пор сохранились в этом уголке мира.

Эксперты отметили, что отложения бериллия-10 возникли из-за нестабильности ядра элемента, образованного на планете после столкновения космических лучей с атомами кислорода в атмосфере. Здесь был зафиксирован 50% скачок содержания вещества, но также ученые не исключают, что данные колебания могут быть связаны с геологическими процессами.

Вот только вместе с данным элементом во льдах должны были находиться ионы натрия, которых не оказалось. Потому специалисты не сомневаются, что открытие пролило свет на древнее событие, а также подтвердило теорию о всплесках активности Солнца, после которых происходят негативные события на Земле.
Автор: Ирина Радужная
29-12-2018, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости