Минстрой: Проект Минэнерго приведет к росту тарифов на горячую воду и отопление

Вице-премьер Дмитрий Козак был предупрежден Минстроем о повышении тарифов на горячую воду и тепло. В письме, направленном вице-премьеру, было указано, что к такому развитию событий может привести принятие подготовленного Минэнерго проекта, в рамках которого потребителям придется оплачивать неиспользуемые ими электросетевые мощности.

Проект будет затрагивать категорию лиц, потребляющих свыше «670 кВт». В случае принятия проекта им предстоит оплачивать резервные мощности, если они потребляют меньше 670 кВт. Сейчас они оплачивают исключительно реальные показатели потребления.

Действующие нормативы приводят к тому, что компании теплоснабжения и водопроводно-канализационного хозяйства завышают резервные мощности. То, что они так поступают из-за неэффективной деятельности — ошибочное мнение, отметил Минстрой. Отказ от резерва приведет не только к росту тарифов ЖКХ, но и к экологическим, а также экономическим последствиям. Кроме того, в ноябре Дмитрий Медведев уже подписал правительственное постановление, предписывающее дважды повысить тарифы ЖКХ в 2019 году.
Автор: Татьяна Израильская
27-12-2018, 12:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Медведев Сергей Александрович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости