Рождественские колядки приводят к стрессу - Ученые

Ученые установили, что рождественские колядки могут вызвать стресс у человека. Изменения в эмоциональном балансе происходят под влиянием музыкальных композиций, которые на Рождество повторяются бессчетное количество раз.

Так, в США о раздражении после неоднократного прослушивания таких треков, как «Счастливого Рождества» Майкла Бубле и «Белого Рождества» Бинга Кросби, признались 23% опрошенных, в Великобритании таковых оказалось 25%. Прослушав рождественские треки несколько раз, респонденты признались, что их начинали раздражать громкость повторяющегося мотива и жанр.

Специалисты считают, что данная реакция связана с изменениями нейропсихического состояния. В стандартной ситуации человеку для погружения в атмосферу Рождества достаточно послушать соответствующую тематическую композицию лишь единожды. В то же время неоднократное повторение праздничной музыки будет вызывать дискомфорт, наводить скуку и даже может спровоцировать развитие стресса. В особой зоне риска находятся сотрудники торгово-развлекательных центров, которые по долгу службы вынуждены постоянно слушать праздничную музыку.
Автор: Татьяна Израильская
27-12-2018, 09:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Рождественский Илья Дмитриевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости