Украине грозит массовое закрытие школ из-за миллиардного долга

В Украине могут отменить субсидии по программе поддержки детей с особенными образовательными потребностями. Учителей ранее лишили 30% надбавки к зарплате, наблюдаются случаи увольнения персонала, школы могут оказаться под угрозой закрытия.

В настоящее время, по информации экспертов, долги в сегменте заработной платы преподавателям превышают 1 млрд гривен (около 2,5 млрд рублей). Накопление долгов зафиксировали ещё весной. Это произошло из-за того, что в Украине не учли повышение окладов учителям с 1 января 2018 года. Деньги быстро закончились, далее Кабинет министров принял решение об урезании доплат педагогам, что составляет около трети их зарплат. По имеющейся информации, Фонд заработной платы предложено пополнить за счёт других расходных статей. Указывается на около 124 млн гривен, которые снимут с программы поддержки детей, нуждающихся в особенных образовательных потребностях.

В парламентском комитете по вопросам образования подчеркнули, что проблема остаётся нерешённой. В стране имеются школы, где мало учащихся, но при этом много учителей. Указывается на случаи увольнения педагогов. Общеобразовательные учебные заведения при этом могут оказаться под угрозой закрытия.
Автор: Виктор Зайцев
26-12-2018, 12:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости