Установлена прямая связь между размером клеток мозга и уровнем IQ

Ученые в рамках нового научного проекта впервые установили прямую связь между размером мозга и уровнем IQ. В научной работе приняли участие 46 человек, которые страдали эпилепсией или раковыми заболеваниями.
Установлена прямая связь между размером клеток мозга и уровнем IQ

Исследователи заявляют, что ежедневно через мозг проходят 100 миллиардов нейронов. Каждый из них занимается сбором информации, обрабатывает и передает ее в виде электросигналов. Ранее ученым не было известно много о воздействии различий в свойствах данных клеток на умственные способности людей. Сама по себе трудность заключалась в доступности к нейронам.

В рамках исследования каждый пациент прошел IQ-тест перед тем, как лечь на операционный стол. Чтобы проанализировать поврежденную часть глубоко в мозге, хирурги удалили небольшие образцы височной доли, которые остались целыми. В них содержались живые клетки, изучаемые научными сотрудниками. Их размер и дендритная структура впоследствии были проанализированы и сопоставлены с показателями IQ.

Результаты показали, что клетки более умных людей имеют сложные дендриты и большую длину. Посредством метода вычислительного моделирования ученым удалось выяснить, что такие нейроны способны обрабатывать большие массивы информации.
Автор: Мая Мартовская
21-12-2018, 19:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости