Учёные: Стресс и печаль приводят к воспалительным процессам

Учёные выяснили, что стресс и печаль за очень короткое время приводят к воспалительным процессам в организме. Постоянное плохое настроение напрямую связано с хроническими заболеваниями.

Университет Пенсильвании провёл опыт на 220 добровольцах, доказав, что печаль и стресс неотрывно связаны с воспалением. Опрашиваемым предложили вспомнить или представить какую-то ситуацию из жизни, связанную с негативным опытом. Сразу после того, как люди сообщали, какие эмоции испытали от воображаемого переживания, учёные делали забор крови и затем искали маркеры, указывающие на воспаление.

У большинства добровольцев сразу после стрессовых ощущений в худшую сторону менялся состав крови. Также и хорошие воспоминания оказывали положительное действие на организм, но только у опрошенных мужчин.

Как сообщает Дженнифер Грэм-Энгеланд, участвовавшая в исследовании, тенденция к воспалению наблюдается не только вследствие хронического стресса, но и осознанного, когда человек таким способом пытается воздействовать на окружающих. Учёные надеются, что найденная ими связь поможет в других психосоциальных исследованиях.
Автор: Долгих Анна
21-12-2018, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Линдси Грэм, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости