При наличии мутации в генах марихуана негативно влияет на мозг человека -Ученые

[b]Из-за мутации в генах марихуана может оказывать негативное влияние на мозг человека, вызывая различные расстройства психики. При этом у подростков нарушение когнитивных функций может происходить спустя несколько лет после ее употребления. /b]



По словам специалистов из американской Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса, нарушение когнитивных функций в основном выражается в проблемах с памятью и вниманием. При этом чаще всего такое явление наблюдается у подростков, употреблявших марихуану еще в юном возрасте. У взрослых употребление марихуаны обычно обходится без серьезных психических нарушений.

Оказалось, что негативное влияние марихуаны может усиливать мутация в гене DISC1. Данный ген при наличии дефектов сам по себе отвечает за развитие множества психических заболеваний, например, шизофрении и биполярных, а также депрессивных расстройств, отметил Михаил Плетников. Эксперименты на грызунах аналогичным образом показали, что наличие у мышей мутировавшего гена DISC1 усугубляло негативное воздействие марихуаны.
Автор: Татьяна Израильская
21-12-2018, 13:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости