Эксперимент Ocean Cleanup по очистке океана от пластика завершился неудачей

Эксперимент Ocean Cleanup по очистке океана, стартовавший в начале сентября 2018 года, завершился полной неудачей. Система, разработанная для сбора пластика, движется очень медленно, а это не позволяет собирать мусор.


Инициатором создания системы Ocean Cleanup стал 24-летний изобретатель из Нидерландов Боян Слат. Установка состоит из 600-метровой линии гибких балок U-образной формы и трехметровой сети. Последняя находится под водой и собирает пластик в специальные скопления. Затем эти контейнеры поднимают и вывозят с помощью судов.

Компания The Ocean Cleanup привлекла 30 млн долларов с помощью благотворительных организаций, а также краудфандингового финансирования. Но система, движущаяся за счет энергии солнечных батарей, оказалась очень медленной, и задержать пластик в таком темпе не представляется возможным.

Руководитель The Ocean Cleanup сообщил, что во вторник инженеры прибудут на место испытаний и расширят барьер, что позволит системе осуществлять очистку, передвигаясь быстрее.
Автор: Элина Маслова
18-12-2018, 18:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости