У растений обнаружены гены, позволяющие им не задыхаться под водой

Ученые нашли у растений гены, позволяющие им не погибать, когда те оказываются под водой. Растения подобно животным, оказавшись под водой, могут испытывать смертельный кислородный дефицит, однако с помощью некоторых генов они сравнительно легко переносят критические ситуации.



По словам специалиста Стокгольмского университета Сильвии Линдберг, в рамках экспериментов с резуховидкой Таля у растения был «отключен» ген фосфолипазы D. Оказалось, что при «отключенном» гене даже при умеренной гипоксии у растения желтели и отмирали листья.

Кроме того, из-за недостатка кислорода резуховидка Таля накапливала меньше кальция, который мог бы участвовать в защите растения от гипоксии и других стрессов. С фосфатидной кислотой, метаболизм которой регулирует фосфолипаза D, происходило то же самое. Из-за «отключения» гена, регулирующего работу фосфолипазы D, кислота прекращала накапливаться в клетках растения.
Автор: Татьяна Израильская
17-12-2018, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости