Ученые дали описание загадочному «леопардовому» сирену

Ученые описали пятый вид сиренов, представители которых имеют удивительный «леопардовый» окрас. Новый вид получил название Siren reticulata, его открыли еще в 1975 году, но описать удалось только в наши дни.

Как и другие сиреновые (Sirenidae) особи вида Siren reticulata имеют 60-сантиметровое змеевидное тело с двумя передними конечностями. Но при этом у представителей данного вида имеется необычная окраска в виде темных точек, разбросанных по всему телу, ее ученые сравнили с окраской шкуры леопарда. Кроме того, у этих сиренов присутствуют большие и ярко выраженные жабры, напоминающие структуру деревьев.

Для подробного описания Siren reticulata ученым понадобилось много времени, чтобы поймать несколько представителей данного вида. Обитают сирены в основном на севере Мексики и в болотистых регионах юго-востока США. Генетический анализ земноводных показал, что могут существовать другие еще неизученные виды сиренов.
Автор: Татьяна Израильская
6-12-2018, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости