Немецкие ученые впервые увидели "обед" свермассивной черной дыры

Благодаря уникальным кадрам, полученным при помощи системы GRAVITY, немецкие ученые смогли впервые увидеть "обед" сверхмассивной черной дыры.


Астрофизики тщательно изучили последние изображения и обнаружили, что сверхмассивная черная дыра, расположенная в созвездии Девы, предпочитает поглощать облака, состоящие из газа и пыли. На кадрах эксперты заметили, что облако не находилось в статике, а вращалось вокруг тела. Это произошло на расстоянии 60 000 астроединиц.

Светила науки из Гархинга (Германия) давно терялись в догадках и пытались узнать, как "питание" черных дыр влияет на поглощенную материю, и почему она разогревается до сверхвысокой температуры.

Компьтерная система GRAVITY, "поймавшая" ценный для науки кадр, объединяет 8 крупнейших оптических телескопов. Это огромная виртуальная обсерватория, уточняет эксперт из Института внеземной физики Экхард Штурм.

Согласно данным ученых, масса изучаемой дыры в 260 млн превышает массу Солнца. Кадры, которые удается получать с помощью последних технологий смогут пролить свет на природу таких загадочных явлений, как черные дыры, а также узнать, что ждет Вселенную в будущем, уверены астрофизики.
Автор: Элина Маслова
1-12-2018, 14:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости