Учёные обнаружили на околоземной орбите "двойной" астероид

Учёные обнаружили «двойной» астероид, находящийся на околоземной орбите. Исследователи использовали несколько радиотелескопов, чтобы выяснить детальные характеристики небесного тела.


Ещё в прошлом году на околоземной орбите был выявлен астероид. Учёные наблюдали космический объект долгое время с помощью нескольких сильнейших радиотелескопов и выявили, что он состоит из двух одинаковых по размеру и не соприкасающихся между собой объектов. Это открытие позволило учёным отнести обнаруженный объект к разряду двоичных систем, сообщает портал "ПолитЭксперт".

Первые признаки двойственности удалось зафиксировать с помощью телескопа американского аэрокосмического агентства NASA, расположенного в Калифорнии. Два других радиотелескопа подтвердили находку американских учёных. Исследователям удалось составить полную характеристику космического объекта и опубликовать результаты своих наблюдений.

Учёные установили, обнаруженные астероиды имеют тёмную поверхность, что означает их неспособность отражать солнечные лучи. Из-за этого астероиды найденной двоичной системы нельзя отнести к разряду каменистых астероидов, а также из-за различий в шероховатости и плотности структуры поверхности.
Автор: Шевцова Наталья
30-11-2018, 16:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Наки Майкл Сидней, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости