Ученые из России изобрели радиоуправляемые ферменты

Ученые из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге нашли способ контролировать ферменты радиоуправлением. Скорость реакции в итоге увеличилась в 4 раза.

На сегодня известно, что радиоуправляемые ферменты могут функционировать только в определенных условиях. Вследствие этого реакция с ними часто может происходить в течение длительного времени. Ученые думали о возможных путях ускорения процесса и смогли найти подходящее решение. Исследователи заперли белки в жесткий каркас, состоящий из наночастиц магнетита.

Для создания источника энергии, физики произвели нагрев вещества при помощи радиоизлучения, а частицы уже передали часть собранной энергии непосредственно ферменту. За счет ограничительного каркаса он не разрушался и даже стал работать быстрее. Соответственно, ферменты оказались устойчивыми к повышенной температуре и с новым методом помогут значительно ускорить новые изыскания.
Автор: Валерий Астафьев
22-11-2018, 17:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Перл Роман Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости