На берегу гиперсоленого озера найдены грибы с генами неродственных бактерий

Международная группа ученых нашла в ДНК алкалофильных грибов, обитающих на берегах гиперсоленых озер, гены, полученные от неродственных бактерий. Гриб Sodiomyces alkalinus (S. alkalinus) приобрел новые гены, позволяющие ему выжить в экстремальных щелочных условиях, благодаря горизонтальному переносу генетической информации.



По словам специалиста МГУ им. М.В. Ломоносова, обычно грибы обитают в кислой среде. Там они находят все необходимые питательные вещества в виде субстрата. Поэтому ученые были удивлены, обнаружив S. alkalinus на берегу гиперсоленого озера. Концентрация солей в таком водоеме настолько высока, что они выпадают в виде кристаллических осадков на дно.

Некоторые виды грибов называют алкалофильными по причине того, что они могут хорошо развиваться в щелочных средах. Гриб S. alkalinus, приобретя гены бактерий, смог отказаться от питания растительной пищей. Основными источниками белков и животных полисахаридов для него стали ракообразные и другие микроорганизмы, обитающие в непосредственной близости от соленого озера. В данном случае горизонтальный перенос генов позволил алкалофильным грибам адаптироваться для жизни в экстремальных условиях.
Автор: Татьяна Израильская
22-11-2018, 12:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости