Ученые рассказали, почему людям нравится вкус горького кофе

Американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго (Northwestern University) в ходе исследования определили, почему людям нравится вкус горького кофе. Выяснилось, что человека толкает пить этот напиток мутация в организме.
Ученые рассказали, почему людям нравится вкус горького кофе


Мэрилин Корнелис отмечает, что в последние годы ученые заняты изучением того, как обычные продукты питания и напитки влияют на организм человека. Так было установлено, что кофе и другие кофеиносодержащие напитки негативно влияют на работу сердечной мышцы не только у людей с аритмией, но и здоровых людей. Кроме того, медики установили, что употребление более трех чашек кофе в день снижает вероятность инфаркта и других болезней.

Также для ученых долгое время было загадкой, почему люди пристрастились к горькому напитку, ведь вкус горечи является предупреждением наличия токсинов в продукте. Поэтому употребление кофе является с точки зрения эволюции противоестественным. Ученые проанализировали данные ДНК геномного консорциума UK Biobank и проанализировали предпочтения в пище более полумиллиона британцев.

Участники эксперимента сдали пробы ДНК и рассказали, какие напитки предпочитают употреблять. После этого биологи сравнили эти данные с мутациями в генах, управляющими восприятием горького, кислого, сладкого и других вкусов. Выяснилось, что кофеманами были те люди, в чьих геномах были вариации тех генов, которые связаны с высокой чувствительностью к кофеину. Также они плохо ощущали хинин и другие горькие субстанции.

Отмечается, что эти люди не любили чай и пили меньше алкоголя, чем другие участники исследования. Интересно, что люди, хорошо ощущающие хинин и синтетические горькие вещества, также не очень хорошо относились к алкоголю и чаю, но не испытывали тягу к кофе.

По какой причине это происходит ученые не смогли достоверно установить. Есть предположение, что различие в восприятии связано с мелкими мутациями, которые сильно влияют на поведение человека. В будущем ученые намерены продолжить исследования в данном направлении, чтобы установить природу вкусовых ощущений.
Автор: Сергей Сидорин
16-11-2018, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости