Ученые: Мощная солнечная буря может обрушиться на Землю 18 ноября

Астрофизики заявили, что 18 ноября может начаться мощная солнечная буря. Они обнаружили, что в сторону Земли несется поток частиц, высвободившихся в результате коронального выброса.

Ученые:  Мощная солнечная буря может обрушиться на Землю 18 ноября


В выходные, а в особенности 18 числа, в Южном и Северном полушариях земного шара могут возникнуть полярные сияния. Ученые предупреждают, что в эти дни возможны перебои в работе спутников, из-за чего GPS-навигация на короткое время будет недоступна. Могут появиться проблемы с использованием мобильных и спутниковых телефонов.

Самая мощная буря, зафиксированная в исторической хронике, произошла в сентябре 1859 года и была названа «Каррингтонским событием». Произойди столь катастрофическое событие в современную эпоху, человечество могло бы понести миллиардные убытки и даже откатиться в техническом развитии.
Автор: Татьяна Израильская
15-11-2018, 14:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости