Учёные: Изучать виды рыб в мутной воде поможет их «речь»

Учёные заявили, что изучать и различать виды рыб в мутной воде поможет их «речь», которую можно услышать благодаря акустическим гидрофонам. Новое исследование проводилось в водах Амазонки, где экспертам удалось «вслепую» идентифицировать несколько видов пираний.


Учёный Родни Рунтри совместно с коллегой Франциском Хуанесом из Университета Виктории провели новое исследование, доказавшее, что для изучения разных видов рыб, представителей подводного мира необязательно отлавливать для помещения в лабораторные условия. Используя акустический гидрофон для поиска пираний в водах Амазонки, учёные смогли идентифицировать сразу 4 вида этих хищников, а также записать их «речь» во время нападения на жертву. Оказалось, что каждая особь, в зависимости от вида, издаёт своеобразный «лай», а значит помещение специальных приборов в мутные течения позволит практически безошибочно установить, представители какого вида обитают в изучаемой местности.


Ранее подобные исследования «речи» рыб проводились в заповеднике, где эксперты сначала отлавливали особь, а затем помещали её в воду с расположенным рядом гидрофоном. Тогда учёные прослушали порядка 550 представителей 70 видов, отметив различия в звуках, издаваемых даже самыми похожими между собой видами.
Автор: Oksana
6-11-2018, 11:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости