Учёные обнаружили десятки древних озёр на Марсе

Американские исследователи обнаружили десятки древних озёр на поверхности Марса. Они расположены вдоль дренажных систем на окраине самого большого и старого ударного кратера Красной планеты – равнины Эллада.

Учёные обнаружили десятки древних озёр на Марсе

В статье журнала Astrobiology авторы научных изысканий из Исследовательского центра им. Эймса NASA доказывают существование озёр на Марсе в то время, когда на планете царил тёплый и влажный климат. Учёные утверждают, что в северо-восточной области равнины Эллада, где ранее было идентифицировано одно озеро, обнаружены ещё 34 подобных. Источниками наполнения водоёмов, предположительно, были осадки, грунтовые воды и реки.

Одно из древних кратерных озёр заполнено осадком, который по составу схож с осадком из горного озера в Патагонских Андах. Это свидетельствует о том, что условия на Марсе, вероятно, были идентичны условиям в холодном и засушливом высокогорном районе Земли. Все эти условия делают вероятным существование в прошлом обитаемой среды на Марсе.
Автор: Шевцова Наталья
2-11-2018, 15:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости