Ученые считают российские земли самыми дикими в мире

Ученые Квинслендского университета и экологической организации Wildlife Conservation Society назвали российские земли самыми дикими в мире. РФ оказалась во главе глобального рейтинга государств по площади акваторий и территорий, которые не затрагивает человеческая деятельность. Этот показатель превышает отметку в 15 миллионов квадратных метров, сообщает Nature.

Ученые считают российские земли самыми дикими в мире

По словам авторов научной работы, еще 100 лет назад только 15% земной поверхности было задействовано в сфере сельского хозяйства, а сегодня занято 77% суши и 87% Мирового океана. Дикая природа важна для смягчения климатических последствий и борьбы с уменьшением биологического разнообразия.

Около 8 миллионов квадратных километров в России приходится на дикую природу. Далее в рейтинге расположены Канада, Австралия, США и Бразилия. С точки зрения ученых, нетронутые экосистемы служат естественными банками, где содержится генетическая информация, и так называемыми «резервациями», куда уходят животные с мест, где сильно ощущается человеческое влияние.
Автор: Мая Мартовская
1-11-2018, 14:25


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 1 ноября 2018 17:48
люди науки подвели фундамент под лозунг многих западных "цивилизаторов": "Эта дикая варварская Россия.Колосс на глиняных ногах". Ждите новых притязаний к России со стороны "коллективного" Запада.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости