Учёные: Женские легкие более устойчивы к различным типам дыма

Американские учёные доказали, что женские легкие благодаря эволюции являются более устойчивыми к различным типам дыма. Исследование провела Медицинская школа Университета Северной Калифорнии.



Учёные выяснили, что легкие женщин, а также мужчин неодинаково воспринимают дым, включая также табачный. Проведя лабораторные эксперименты, эксперты пришли к выводу, что у мужчин табачный дым значительно чаще вызывал сильные воспаления легких, чем у представительниц слабого пола. Специалисты не могут ответить однозначно, почему у женщин и мужчин различные иммунологические реакции на дым.

По мнению медицинских специалистов, представители разных полов на протяжении тысяч поколений имели различную эволюционную историю влияния дыма на организм. В данном случае женщинам удалось лучше приспособиться. По словам других учёных, здесь важную роль играют гормоны, защищающие женский организм. По словам медиков, в любом случае курение наносит вред человеческому организму.
Автор: Чернышов Виталий
29-10-2018, 15:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости