Ученые создали «умную» панель, отталкивающую бактерии и вирусы

Ученые из канадского научно-исследовательского университета МакМастера смогли создать «умную» панель, отталкивающую вредоносные бактерии и вирусы. Результаты опубликованы в EurekAlert.

Данная панель имеет возможность программирования, то есть, она будет отталкивать те бактерии и вирусы, которые ей укажут. Таким образом, станет доступным хранение имплантируемых органов и сердечных клапанов в стерильных условиях без риска заражения. Исследователи имеют дело с умными поверхностями на протяжении 17 лет, но в медицине их применение до сегодняшнего дня было невозможным.

Теперь «умная» поверхность способна оттолкнуть клетки крови, что позволит отказаться от варфарина, он разжижает кровь и помогает ей оставаться в жидком виде. Это особенно важно, когда речь идет о пересадке органов.
Автор: Шведова Александра
24-10-2018, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости