Главный санитарный Врач России рассказала о трех важных правилах защиты от гриппа

Главный санитарный врач России Анна Попова на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС рассказала, как можно защититься от гриппа. По ее мнению нужно соблюдать три главных правила. По данным ВОЗ зимой 2018-2019 ожидаются такие штаммы гриппа как В и А (H3N2 и H1N1).


Санитарный врач России Анна Попова отметила, что самой эффективной мерой является вакцинация против данного вируса. Однако есть три самых важных правила, которые помогут избежать возможного заражения: первое – необходимо все предметы пользования, которые находятся в зоне дыхания человека, держать в чистоте и порядке, например мобильный телефон, компьютерную мышку и клавиатуру. Этими предметами человек часто пользуется и они могут стать «разносчиками» бактерий. Также стоит помнить о гигиене рук, их нужно чаще мыть, это касается и лица. Если один из членов семьи заболел, то ему выделяется отдельная посуда, которую лучше обрабатывать кипятком.

Второе правило говорит о том, что нужно соблюдать дистанцию с теми, у кого есть явные признаки болезни. Ведь при кашле вирус может распространиться до 6 метров, поэтому стоит носить одноразовую медицинскую маску. А также на третьем месте стоит здоровый образ жизни. У таких людей наблюдается крепкий иммунитет и они становятся более стойкими к вирусам гриппа.

По данным ВОЗ зимой 2018-2019 в Россию придут два штамма гриппа - В и А (H3N2 и H1N1). По словам Поповой, наиболее уязвимы к гриппу граждане, у которых наблюдается патология сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Пожилые люди, дети и беременные женщины также в группе риска. Попова отметила, что из 100% населения прошли вакцинацию лишь 24%.
Автор: Шведова Александра
17-10-2018, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Попова Алена Владимировна, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости