Биологи вырастили муху с генами времён диназавров

Биологам удалось вырастить муху с генами времён динозавров, это помогло проследить важные эволюционные изменения в развитии организмов на стадии эмбриона. Исследование специалистов опубликовало издание eLife.
Биологи вырастили муху с генами времён диназавров

При помощи генной инженерии, учёные получили несколько плодовых мушек, в геноме которых отсутствуют мутации. Данные модификации отразились на развитии тела насекомых. Специалисты давно пытались понять, как генная мутация влияет на эмбриональное развитие организмов. С точностью установить ключевые мутации очень сложно, так как возникли они в далёком прошлом.

В рамках исследования биологи изучили ген Bicoid, который отвечает за формирование головы у эмбриона. Учёные применяли процесс мутации, происходивший миллионы лет назад, за счёт этого у эмбрионов была сформирована голова, которая выглядит несколько иначе, но всё же узнаваемая и на правильном месте.
Автор: Алина
11-10-2018, 11:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости