Ученые: Человеческий мозг способен создавать воспоминания

Ученые из Кембриджского университета провели эксперимент, в процессе которого выяснили, что человеческий мозг способен создавать воспоминания. Результаты их работы описаны в статье, которая опубликована в Journal of Neuroscience.

Результат научной работы британских ученых показал, что гиппокамп разделяет непрерывный личный опыт на отдельные события до того, как они превратятся в целостное воспоминание.

Малые структуры гиппокампа, которые скрыты в височных долях мозга, играют важную роль в сохранении и закреплении памяти. Специалисты проводят активные исследования этой функции, в процессе которого определяют обособленные фрагменты опыта, превращаемые в воспоминания. Ричард Хенсон и Ая Бен-Яков заметили, что первоначально опыт воспринимается как беспрерывный алгоритм переживаний, а это означает, что мозг должен уметь фрагментировать его для дальнейших манипуляций.

Авторы исследования следили за активностью мозга испытуемых обоих полов. Их разделили на две группы, где первая находилась в томографе и просматривала 8,5-минутное видео Альфреда Хичкока «Руки вверх!», вторая же просматривала полнометражную киноленту Роберта Земекиса «Форест Гамп». Третьей группе участников эксперты поручили просмотреть обе видеозаписи и отметить хронометраж кнопкой для разделения каждого отдельного события.

Когда исследователи сравнили изменения активности мозга с данным хронометражем событий, они заметили высокую взаимосвязь между ними, при этом больше всего эти колебания были замечены в гиппокампе, когда он показывал пики их изменений при смене каждой сцены.
Автор: Берсенёва Ирина
10-10-2018, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости