Ученые РАН оценили опасность приближающегося к Земле астероида

Ученые Института астрономии РАН (Российской академии наук) оценили опасность приближающегося к Земле астероида SP1. Объект никак не угрожает планете, поскольку пройдет в 6 миллионах километров, а его приближение является рядовым событием.



По словам астронома Бориса Шустова, астероид пройдет на таком значительном расстоянии, что его даже невозможно будет увидеть в любительские средства наблюдения. Для науки имеют важное значение лишь те тела, которые приближаются к Земле на расстояние около 20 тысяч километров, а приближение объектов на расстояние в миллионы километров — рядовое событие для астрономов. Тем более, что на расстоянии 380 тысяч километров от планеты постоянно пролетает другое интересное тело — Луна.

До этого в NASA сообщили о приближении крупного астероида SP1. По данным сотрудников космического агентства, его длина составляет от 70 до 160 метров, что больше Биг-Бена или лондонского колеса обозрения.
Автор: Сергей Сидорин
30-09-2018, 18:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости