Палеонтологи нашли новый вид динозавра Ledumahadi mafube

Палеонтологи из Витватерсрандского университета в ЮАР на территории провинции Фри-Стейт нашли новый вид динозавра Ledumahadi mafube, родственного зауроподам. Его представители достигали в весе 12 тонн, а также были вдвое больше африканского слона.

Зауроподы относятся к группе четвероногих растительноядных динозавров, которые принадлежат отряду ящеротазовые. Насчитывается всего 130 видов зауроподов (13 семейств, а также 70 родов). Они существовали в период юрского-мелового периода - около 85-200 млн лет назад. Они имели в основном огромное тело, длинную шею и маленькую голову. Учёные установили, что mafube передвигался на четырех лапах. Найденный динозавр был взрослой особью. В свою очередь новый вид динозавра связан генетически с прочими гигантскими древними динозаврами из Аргентины. Это подтверждает теорию так называемого суперконтинента Пангея, но расширяет временные его границы, сдвигая с палеозойской эры на период позже.

Исследователи три года назад выяснили, что первые динозавры возникли на 5 000 000 лет раньше, чем предполагали до этого. Это стало известно за счёт анализа горных пород, которые содержат окаменелости предков ящеров.
Автор: Чернышов Виталий
28-09-2018, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости