Представлена новая созданная учеными из РФ карта льда на Луне

Ученые из России, представляющие Институт космических исследований (ИКИ) РАН внесли изменения в карту распределения льда на Луне. Руководителем исследования стал Алексей Малахов, продемонстрировавший её обновленный вид в рамках научного конгресса в Германии.



Карта была разработана на основе сведений отечественного нейтронного телескопа LEND, находящегося на борту LRO (NASA). Дело в том, что устройство способно улавливать нейтронный поток от поверхности Луны, а также анализировать количество водорода в нём, именно на этом и основываются предположения о наличии или отсутствии водяного льда в грунте. Например, в южном приполярном районе, массовая доля вещества составляет около 0,5%. Лёд в грунте спутника Земли скапливается в тех местах, подпадающих под солнечные лучи в течение дня.

Информация LEND показала: в некоторых местах, где водорода и воды в грунте достаточное количество, они действительно частично освещаются Солнцем на протяжении лунных суток, сообщили российские специалисты. Напомним, что впервые ученые заговорили о наличии воды на Луне ещё 9 лет назад. Первые подсчеты показали, что 1 тонна поверхности космического объекта содержит более 940 миллилитров воды.
Автор: Никита Згурский
20-09-2018, 22:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация по реализации социально, Заговора Максим Александрович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости