Российские астрономы хотят найти жизнь на спутниках Сатурна и Юпитера

Сотрудники РАН заявили, что первоочередной целью в космосе считают поиск жизни на спутниках Сатурна и Юпитера. По их словам, это перспективный проект, так как высока вероятность обнаружить там живые организмы весьма велика.

Российские астрономы хотят найти жизнь на спутниках Сатурна и Юпитера


Как заявил Анатолий Петрукович, замдиректора Института космических исследований (ИКИ) РАН, выступая на конференции "Творческое наследие школы В. П. Глушко и перспективы освоения космоса", если люди хотят найти жизнь за пределами Земли, следует начинать со спутников Сатурна и Юпитера. Уже доказано, их поверхность покрыта толщами льда, под которыми есть горячие источники. В подобных условиях вполне вероятно зарождение микроорганизмов. Во время исследований в космическом пространстве доказано, различные бактерии переносят критические температуры и могут жить даже на поверхности космического корабля, а потому научные работники надеются встретить жизнь на объектах, где для этого созданы более благоприятные условия.

Учёные могут добиться реализации космической программы по изучению Сатурна и Юпитера уже в ближайшие 10 лет, но значительно продвинуться пока в этом вопросе не получится. Технологии, которыми располагают люди, пока не могут позволить космическим зондам совершать посадку на поверхность отдалённой планеты и возвращаться обратно, сделав забор материалов для анализа в лабораторных условиях.
Автор: Филип Дуйнов
4-09-2018, 07:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости