Ученые нашли способ определять депрессию по голосу человека

Ученые из США создали нейросеть, способную выявлять депрессию с вероятностью 77%. Как заявляют авторы технологии, автоматическая диагностика депрессии стала возможной.

Ученые нашли способ определять депрессию по голосу человека


Исследователи уверяют, что данная программа способна выявить депрессию даже во время телефонного разговора. В ходе эксперимента, тесты проводились при использовании записей пациентов, склонных к депрессии. Впрочем, не каждая запись принадлежала человеку с данным диагнозом. Для чистоты эксперимента и, тем не менее, в 77 случаях из 100, диагноз был подтвержден.

Создатели модели также сообщают о том, что такая технология может определять депрессию даже во время разговора на отвлеченные повседневные темы, а не только во время диалога с врачом. Как известно, клиническая депрессия характеризуется потерей интереса к собственным увлечением, невозможностью радоваться жизни и является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Впрочем, на данный момент нейросеть несовершенна и едва смогла преодолеть порог в 2/3 правильных диагнозов.
Автор: Максим Бэр
3-09-2018, 07:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости