Ученые: К двум годам дети способны научиться контролировать поведение и оценивать окружающую ситуацию

Ученые Университета Эмори из США определили, к двум годам дети начинают понимать, что окружающие определяют и оценивают их поведение. Поэтому малыши следят за собой и контролируют свои положительные и отрицательные эмоции, а также ориентируются, как вести себя в той или иной ситуации.



Исследования ученых показали, что находясь в одиночестве, когда никто не видит, двухлетние дети начинают шалить. Стоит только поменяться ситуации, и они оказываются в центре внимания, поведение сразу меняется в лучшую сторону. В эксперименте приняли участие более 140 детей, возраст которых составлял от года до двух лет. Малышам предложили исследовать пульт от робота и нажимать кнопку на контроллере. Далее психологи пристально следили за испытуемыми или отворачивались, делая вид, что читают газету. Как показали результаты, находясь под наблюдением, дети сдерживали себя при обращении с пультом. В то же время позволяли себе лишнее, когда были уверены, что за ними никто не наблюдает.

Исследователи отмечают, примерно в двухлетнем возрасте человек начинает оценивать отношение к себе окружающих его людей. Хотя раньше считалось, что развивается такая способность к четырем или пяти годам жизни.
Автор: Дубов Дмитрий
29-08-2018, 08:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости