Учёные: Между головным мозгом и черепной коробкой имеются необычные каналы

Учёные открыли необычные каналы, связывающие костный мозг черепной коробки с тканями головного мозга. Это объясняет, каким образом иммунные клетки при развитии воспалительного процесса попадают внутрь него.



По словам Маттиаса Нарендорфа, который сотрудничает с Гарвардским университетом, после того как специалисты открыли эти таинственные каналы, они хотят выяснить их воздействие на развитие болезни Альцгеймера, инсультов, гипертонии и другие недуги, относящиеся к воспалительным процессам. К тому же их можно использовать для прямой доставки в мозг медикаментов.

При наблюдении за необычными каналами между костным мозгом черепа и тканями головного мозга учёным удалось выяснить, что иммунные клетки перемещаются через них только в том случае, если происходит повреждение сосудов при инсульте или возникает инфекция. В иных случаях нейтрофилы оказываются в сосудах, питающих кости черепа, а не в мозге, или распространяются на остальные зоны организма человека.
Автор: Алина
28-08-2018, 07:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости