В Сибири найдены идеально сохранившиеся останки вымершей лошади

В Сибири обнаружили идеально сохранившиеся останки вымершей на сегодня лошади. В условиях вечной мерзлоты на территории кратера Батагайка исследователи из Северо-Восточного федуниверситета при участии японских коллег выявили останки жеребенка ленской породы.



Это вид лошадей обитал 4-120 тысячи лет назад на территории между Колымой и Ямалом. Проанализировав сделанную находку, ученые рассказали, жеребенок скончался в возрасте приблизительно 3-х месяцев, после чего останки находились в земле на протяжении 30-40 тысяч лет. Копыта, шерсть, хвост, грива, и даже внутренние органы остались в очень хорошем состоянии. Исследователи получили образцы тканей животного и почвы, в которой находились останки, чтобы выяснить больше о жизни и области обитания животного.

Согласно словам исследователей, жеребенок скончался после падения в яму с водой. Изучение содержимого желудка животного даст возможность выяснить, что именно составляло его рацион.
Автор: Валерий Астафьев
25-08-2018, 19:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости