Ученые сообщили о сокращении продолжительности жизни человека из-за загрязнения воздуха

Ученые из Техасского университета в Остине сообщили о сокращении средней продолжительности жизни человека. Причиной этому является загрязнение воздуха, зафиксированное почти по всей планете.

Ученые сообщили о сокращении продолжительности жизни человека из-за загрязнения воздуха


Специалисты изучили уровень загрязнения воздуха на территории всех континентов и установили, что он составляет примерно 2,5 мкм. Данный показатель примерно на 10 процентов превышает порог вредоносности для человека. По словам ученых, тип загрязнения РМ 2,5 представляет собой выхлопы автомобилей, выбросы электростанций, последствия пожаров и уничтожение промышленных отходов. С каждым годом все вышеперечисленные показатели увеличиваются минимум на 0,7 процента, что приводит к повышенной концентрации вредоносных газов в воздухе.

Влияние загрязнения воздуха на окружающую среду прослеживается в разных странах по-разному. В частности, в северных широтах оно значительно меньше, чем в южных за счет особенностей климата. Лидером по сокращению продолжительности жизни стала Африка, где данный показатель составил порядка 1,8 года за минувшие 12 месяцев.

Исследователи называют загрязнение воздуха одной из самых важных проблем XXI века, так как в будущем оно может приобрести более серьезные масштабы. Ученые всего мира призвали крупные компании начать заниматься очищением выбросов, так как их последствия станут более явными в течение нескольких десятилетий.
Автор: Анатолий Чайный
23-08-2018, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости