Британские ученые: алкоголь снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Группа британских ученых выяснила, что люди, употребляющие алкоголь в умеренных количествах, реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто никогда не пил.

Исследования проводились на базе Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета.


В эксперименте приняли участие более 35 тысяч добровольцев. В результате был оценен уровень употребления алкоголя, при этом умеренной дозой для мужчин считалась 168 граммов этанола в неделю и для женщин 112 граммов. В ходе эксперимента было зарегистрировано больше 1700 случаев коронарной болезни сердца, а умерли 325 добровольцев.

Ученые смогли выяснить, что чаще всего от сердечно-сосудистых заболеваний страдали те, кто не употреблял алкоголь. В меньшей степени пострадали добровольцы, которые пили спиртные напитки в умеренных количествах. Также специалисты отмечают, что значительная разница наблюдалась у женщин старше 55 лет. Повышение вероятности сердечно-сосудистых заболеваний может объясняться изменениями в образе жизни, которые приводят к дополнительным рискам.
Автор: Ирина Июльская
22-08-2018, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости